11 de agosto de 2020 - 07:16

Educação

19/01/2020 23:46 www.itaucultural.org.br

MAPEAMENTO DA MEMÓRIA INDÍGENA - Gilda Portella

Mekukradjá – Círculo de Saberes é realizado pelo Itaú Cultural e reúne debates e exibições audiovisuais para discutir a resistência dos indígenas no Brasil contemporâneo. Tradição, renovação, cultura e política são temas abordados. Este mapeamento exibe a abrangência dessas conversas.

No mundo, são 5 mil povos indígenas, o que abrange 370 milhões de habitantes. No Brasil – que em 1500 contava com uma população autóctone estimada em 3 milhões – são listados 254 povos, com 896.917 pessoas e mais de 150 dialetos

Apresentado por Daniel Munduruku, o podcast Mekukradjá enfoca as vivências e as preocupações sociais, culturais, políticas e artísticas dos vários povos indígenas do Brasil.

Coluna em vídeo assinada por Daniel Munduruku apresentou questões indígenas

https://www.itaucultural.org.br/secoes/colunistas/poranduba

 Saiba mais aqui sobre o Mekukradjá aqui

https://www.itaucultural.org.br/sites/mekukradja/

Ouça todos os episódios já disponíveis clicando nos links abaixo ou em aplicativos especializados, como o Spotify ou o Apple Podcasts, no celular ou no computador – basta pesquisar o nome dos programas.

  1. Célia Xakriabá https://www.itaucultural.org.br/celia-xakriaba-mekukradja
  2. Davi Guarani  https://www.itaucultural.org.br/davi-guarani-mekukradja
  3. Fernanda Kaingáng https://www.itaucultural.org.br/fernanda-kaingang-mekukradja
  4. Tonico Benites https://www.itaucultural.org.br/fernanda-kaingang-mekukradja
  5. Ajuru Pataxó https://www.itaucultural.org.br/ajuru-pataxo-mekukradja
  6. Anápuáka Tupinambá https://www.itaucultural.org.br/anapuaka-tupinamba-mekukradja
  7. Severiá Idioriê https://www.itaucultural.org.br/severia-idiorie-mekukradja
  8. Marcos Terena https://www.itaucultural.org.br/marcos-terena-mekukradja
  9. Johnn Nara Gomes https://www.itaucultural.org.br/johnn-nara-gomes-mekukradja
  10. Genito Gomes https://www.itaucultural.org.br/genito-gomes-mekukradja
  11. .Daiara Tukano  https://www.itaucultural.org.br/secoes/podcasts/daiara-tukano-mekukradja
  12. Larissa Duarte https://www.itaucultural.org.br/larissa-duarte-mekukradja
  13.  Kamikia Kisedje https://www.itaucultural.org.br/kamikia-kisedje-mekukradja
  14. Darlene Taukane https://www.itaucultural.org.br/darlene-taukane-mekukradja
  15. Graça Graúna https://www.itaucultural.org.br/graca-grauna-mekukradja
  16. Edson Kayapó https://www.itaucultural.org.br/edson-kayapo-mekukradja
  17. Sandra Benites https://www.itaucultural.org.br/sandra-benites-mekukradja
  18. Taquari Pataxó  https://www.itaucultural.org.br/secoes/podcasts/taquari-pataxo-mekukradja
  19. Naine Terena  https://www.itaucultural.org.br/secoes/podcasts/naine-terena-mekukradja
  20. Anari Pataxó https://www.itaucultural.org.br/anari-pataxo-mekukradja

 

 Convidamos você para escutar mais um episódio da série de podcast Mekukradjá!

 A doutora em educação e autora do projeto Territórios Criativos Indígenas, Naine Terena, fala da cultura e do desenvolvimento da economia criativa indígena.

Escute já: http://bit.ly/2uFyvoo

 Doutora em educação pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP), Naine Terena é autora do projeto Territórios Criativos Indígenas, do antigo Ministério da Cultura e da Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT), que visa ao desenvolvimento da economia criativa entre quatro povos indígenas do estado. Este depoimento foi gravado em 2017.

Saiba mais sobre Naine Terena no Mapeamento do Mekukradjá.  

https://www.itaucultural.org.br/sites/mekukradja/?location=naineterena%C2%A0

 Coluna em vídeo assinada por Daniel Munduruku apresentou questões indígenas

https://www.itaucultural.org.br/secoes/colunistas/poranduba

 Saiba mais aqui sobre o Mekukradjá aqui 

https://www.itaucultural.org.br/sites/mekukradja/

 Ouça todos os episódios já disponíveis do podcast Mekukradjá aqui no site ou em aplicativos especializados, como o Spotify ou o Apple Podcasts, no celular ou no computador – basta pesquisar o nome dos programas.

 


Telefone para contato

(65) 3358-5258

© copyright 2018 Todos os direitos reservados.