20 de setembro de 2021 - 13:46

Entretenimento

24/04/2020 12:09

Festival IXPIA - 24 de Abril a 3 de Maio

Como é da natureza humana, da comunicação e do desejo de compartilhar, de dizer “Oi!

Estou aqui”, IXPIA O FESTIVAL surge de uma simples conversa que, por sua vez, serviu de impulso para tantas outras vozes se somarem e se transformarem num trabalho colaborativo.

 

CONTEXTO

Dois mil e vinte entrará para a história como o ano da irrupção da pandemia global de um tipo específico de coronavírus, o COVID-19. A doença possui um grau de contágio tão elevado que as soluções de quase todos os governos, baseados nas recomendações da Organização Mundial de Saúde, têm sido a opção drástica do isolamento social como medida de contenção do vírus. Os sistemas de saúde tendem a entrar em colapso, como já se vê em alguns países. Restringir a circulação de pessoas é seguramente a melhor opção para salvar vidas, dizem os profissionais da saúde e epidemiologistas em todo o mundo, o que, consequentemente, traz impactos nunca antes vistos na economia global.

Os setores da música e do entretenimento encontram-se entre os mais afetados pelas medidas de isolamento social, pois além da vertiginosa queda na venda dos produtos desse mercado, as regras de não- aglomeração de pessoas impedem a realização dos shows musicais de qualquer porte em contexto presencial, o que se enquadra economicamente na categoria de prestação de serviços, e que representa,ainda, a mais tradicional fonte geradora de renda para a maioria dos profissionais envolvidos nessa cadeia produtiva.

Nas últimas décadas, a forma de se consumir música tem ganhado outros formatos, sobretudo devido aos avanços tecnológicos e acessibilidade à internet. As novas gerações já nascem nesse funcionamento, o que também depende muito do fator socioeconômico, mas é fácil compreender que, para os músicos, há um processo de transição e aprendizagem no uso de novas ferramentas para estudo, divulgação e venda de seus produtos e força de trabalho.

Ixpia O Festival nasce de um desejo de replicar, com artistas de Mato Grosso (natos ou paus-rodados), os modelos empregados em outros festivais de transmissão ao vivo (lives) que têm se multiplicado nas últimas semanas, como alternativa – não a única – para o fortalecimento de redes, ampliação de público, e como instrumento de conscientização acerca do distanciamento social e seus impactos na desaceleração da propagação do vírus COVID-19, seguindo as normativas da OMS, combatendo o negacionismo científico, posicionamento adotado pelo governo brasileiro.

 

IXPIA O FESTIVAL

 

Ixpia O Festival acontece na rede social Instagram, coordenado pelo perfil @ixpiaofestival, fonte oficial do evento, com 70 lives ao longo de 10 dias. Elas ocorrerão, uma a uma, nos perfis de cada artista participante. São, em média, 7 shows de 30 minutos por dia, na faixa de horário entre 15 e 20 horas (horário oficial de Mato Grosso), de 24 de abril a 3 de maio.

Na sequência dos shows do dia, haverá, sempre às 19h, uma transmissão do perfil @ixpiaofestival entrevistando os artistas que se apresentaram ao longo da tarde e repercutindo o que aconteceu durante os shows e as reações dos artistas e do público.

É importante citar que, nas raras situações em que mais de um artista fizer parte da live, eles o farão por viverem juntos a quarentena ou com distanciamento e precauções quanto à assepsia, o que os próprios artistas destacarão em seus discursos.

Há uma agenda interna, pré-festival, que envolve duas lives nas quais os assuntos são de ordem técnica sobre a realização de uma live e sobre o funcionamento do Instagram, a cargo de Ricardo Porto e Thyago Mourão, respectivamente. O intuito formativo visa o empoderamento dos artistas no uso das ferramentas da rede social em benefício de si mesmos e de sua rede.

Além do Instagram, o festival será transmitido ao vivo pela Rádio Assembleia 89.5 FM, ancorado por Luís Eduardo. Haverá também um programa de rádio com músicas dos artistas participantes do festival aos domingos, às 11h, na rádio CAPITAL FM 101.9 FM, de Cuiabá. O programa será capitaneado por Raul Fortes.

 #ficanaxacasa e #ixpiaofestival

 IDENTIDADE VISUAL,

ARTE: Jhon Douglas  

DESIGN, VÍDEOS:

Silvano Junior 

SUPORTE TÉCNICO:

Thyago Mourão Ricardo Porto 

ORGANIZAÇÃO:

André Coruja – 65 999928160

Rauni Vilasboas – 65 996021357 [email protected]

PROGRAMAÇÃO

 

  • 24 de abril

15:30 – André Coruja - @andre_coruja

16:00 – Henrique Maluf - @henriquemaluf

16:30 – Jhon Douglas - @jhondouglas

17:00 – Nado Benitez - @nadobenitez

17:30 – Ju Grisólia - @jugrisolia

18:00 – Caio Mattoso - @caiomattoso_

18:30 – David Dafré - @daviddafre

19:00 – @ixpiaofestival

 

  • 25 de abril

15:30 – Guto Pera - @gutopera

16:00 – Uirá - @uirap

16:30 – Kleuber Garcez - @kleuber_garcez

17:00 – Capileh Charbel - @charbel_capi

17:30 – Déds Cabulha - @cabulha

18:00 – Geandro Moura - @geandromouraoficial

18:30 – Gabriel Bong - @gabrielbongman

19:00 – @ixpiaofestival

 

  • 26 de abril

16:00 – Kayto Oliveira - @kaytooliveira92

16:30 – Camila Fidelis e Fabrício Pimenta - @camilafidelismusica

17:00 – Theo Charbel - @theocharbel

17:30 – Eloá Pimenta - @eloapimenta

18:00 – Deize Águena - @deizeaguena

18:30 – Zeh Gustavo (Part. Kell Santos) - @zeh.gustavo

19:00 – @ixpiaofestival

 

  • 27 de abril

15:30 – Andrei Serotini - @andreibserotini

16:00 – Mariana Badan - @marianabadan_

16:30 – Chabox - @fabriciochabo

17:00 – Afra Catarse - @afra.catarse

17:30 – Letícia Ambrósio - @leticiaambrosiooficial

18:00 – Raul Fortes - @raulfortes

18:30 – Ana Rafaela - @anarafaelaoficial

 

  • 28 de abril

15:30 – Henrique Santian - @henriquesantian

16:00 – P-Brother - @pbrother_salomanos

16:30 – Luiz Góes e Andrew Fya - @luizzgoes @andrew_fya

17:00 – Karola Nunes - @karola_nunes

17:30 – João Reis - @musicadereis

18:00 – Paulo Monarco - @paulomonarco

18:30 – Laura Paschoalick - @paschoalickoficial

19:00 – @ixpiaofestival

 

  • 29 de abril

15:30 – Kenny - @kendersonaraujo

16:00 – Sarah Mitch - @eusarahmitch

16:30 – Larissa Padilha - @laarissapadilha

17:00 – Maurício Cebalho - @mauriciocebalho

17:30 – Nega Lu - @negaluciana

18:00 – Érika Ribeiro - @erikaribeiro26

18:30 – Jefferson Neves - @jeff.neves_ferreira

19:00 – @ixpiaofestival

 

  • 30 de abril

15:30 – Gora - @andre.gora

16:00 – Lescano - @lescanoalcione9

16:30 – Taynara Duarte - @baracubaca

17:00 – André Yonezawa - @yonezawa.andre

17:30 – Kássia Filiagi e Oscar Ortega - @kahfiliagi

18:00 – Cristopher Chaves - @crischavesmt

18:30 – Danilo Bareiro - @bareirodanilo

19:00 – @ixpiaofestival

 

1° de maio

15:30 – Pezão - @eugeniopezao

16:00 – Luciana Bonfim - @lucomcafe

16:30 – Josi Crispim - @josi_crispim

17:00 – Wanessa Dias - @wanessa_dias

17:30 – Mariana Feitoza - @marianafeitozac

18:00 – Rauni Vilasboas - @rauni_valentim

18:30 – Ricardo Porto - @ricardo_sporto

 

  • 2 de maio

15:30 – Maicon Saatti - @maicon_saatti

16:00 – Flávio Rosa - @flaviorosa19

16:30 – Miolo d’América - @miolodamericaoficial

17:00 – Anselmo Parabá - @anselmoparaba

17:30 – Paula Shaira - @paulashaira

18:00 – Lord Crossroads e Diego Fornalha - @lord_crossroads

18:30 – Los Pollos Hermanos - @giogottardi

19:00 – @ixpiaofestival

 

  • 3 de maio

15:00 – Gabriel Carmo - @gabriel.carmo_

15:30 – Ahgave - @ahgave

16:00 – Jheine Lima - @omormacoseverino

16:30 – Hend - @hend_real

17:00 – Estela Ceregatti - @estelaceregatti

17:30 – Luana Eras - @luanaeras

18:00 – Pacha Ana - @pachaana

18:30 – Mariana Borealis - @borealismariana

19:00 – @ixpiaofestival


Telefone para contato

(65) 3358-5258

© copyright 2018 Todos os direitos reservados.